Новости

Сроки

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника. Во всех иных случаях розыск имуществ должника объявляется лишь в случае, если взыскатель согласен авансировать расходы, связанные с ним. Когда в результате розыскных мероприятий устанавливается место нахождения должника и его имущества, то помимо непосредственного долга с него взыскиваются и все расходы по розыску.

В свою очередь, арест - это пробный шар, запускаемый органами исполнительного производства с целью обнаружения имущества, которое можно реализовать.

 

Арест в рамках ст.51 Закона «Об исполнительном производстве» применяется:

для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или дальнейшей реализации; таким образом, данный вид ареста является составной частью процедуры обращения взыскания на имущество должника.

при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;

при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.