Новости

Что именно НЕ ПОДЛЕЖИТ взысканию?

Так, взысканию не подлежат:

 

1) Жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для гражданина-должника и членов его семьи, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты. Для доказательства того, что такое жилое помещение является единственным для проживания, необходима регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение.

Обращение взыскания не допускается вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. В случае, когда гражданин постоянно проживает в арендуемом им помещении, допускается обращение взыскания на жилое помещение, которое принадлежит должнику. Что касается земельного участка, то он не подлежит взысканию в случае, если он используется только для личных целей должника и членов его семьи. Если же гражданин использует земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, для коммерческих целей, например, для выращивания продукции на продажу, то его действия попадают под определение предпринимательской деятельности, и на такой земельный участок может быть обращено взыскание.

 

На сегодняшний день площадь и размер земельного участка, который используется для личных целей, законодательством не определены. Согласно ст. 446 ГК РФ исключением являются земельные участки и жилые помещения, которые являются предметом ипотеки. На такие жилые помещения и земельные участки залогодержателем может быть обращено взыскание согласно договору ипотеки.

 

2) Предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, как то: одежда, средства личной гигиены, обувь. Исключением являются драгоценности и предметы роскоши;

 

3) Имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий, если в случае изъятия должник потеряет возможность заработка (исключение – имущество стоимостью более 100 МРОТ. Оценку имеет право производить сам судебный пристав-исполнитель. При необходимости привлекается специалист оценочной организации, имеющий необходимые знания и лицензию. Имущество оценивается по рыночной стоимости с учетом износа.

 

4) Рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Необходимым условием является удовлетворение именно насущных потребностей;

семена для посева;

 

5) Деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума. Сумма рассчитывается исходя из количества членов семьи с учетом потребительской корзины и обязательных платежей и сборов;

 

6) Топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи;

 

7) Государственные награды, памятные и почетные знаки;

 

8) Транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.

 

Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» налагает ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы. 

 

Не подлежат взысканию следующие денежные средства:

 

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;
  • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

 

Каждый Федеральный закон вносит свой вклад в общий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Например, федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривает запрет обращения взыскания на имущество, которое имеет богослужебное назначение. Конкретного перечня данного имущества на сегодняшний день не существует. К имуществу богослужебного назначения можно отнести алтарь, иконостас, иконы и т.д.